Международная научно-практическая конференция

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ.

ЭКОСИСТЕМА ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА

22-23 ноября 2018 г., Пермь 

       

В рамках конференции ЭСУР 2016 участники познакомятся с исследованиями всемирно известного ученого - профессора Исама Шахрура (Университет Лилль 1, Франция)

Участники международной конференции «Экологическое строительство и устойчивое развитие. Зеленые кампусы и школы – элементы устойчивого развития городов» (ЭСУР 2016) станут слушателями доклада всемирно известного ученого - профессора французского университета «Лилль 1» г-на Исама Шахрура. В своем сообщении, посвященном тематике «умного кампуса», профессор Шахрур расскажет о пятилетнем опыте реализации крупномасштабного демонстрационного проекта «Умный и устойчивый научный кампус»в Лилльском университете во Франции.

Выпускник Национальной школы мостов и дорог в Париже, г-н Шахрур сегодня активно участвует в научных исследованиях, работает в системе высшего образования и сотрудничает с социально-экономическим сектором. В период с 2007 по 2012 год он был вице-президентом «Научно-исследовательской и докторской программы» в университете «Лилль 1» и президентом Инновационного агентства «Метрополия-«технополия» Лилль», задачей которого является стимулирование регионального экономического развития путем инноваций.

В настоящее время г-н Шахрур является директором Региональной научно-исследовательской лаборатории «Гражданского и геоэкологического строительства» и руководителем международной магистратуры «Городское строительство и естественная среда».

Исам Шахрур также координирует крупномасштабный демонстрационный проект умного города «SUNRISE». Исследовательская деятельность профессора Шахрура включает такие направления, как умные и устойчивые города, а также геотехническое и геоэкологическое строительство.

Он активно участвует в научных исследованиях в сотрудничестве с промышленными предприятиями. Результаты научной деятельности профессора Шахрура нашли свое отражение в более чем ста публикациях в рецензируемых научных журналах, под его руководством защищены шестьдесят кандидатских диссертаций. Профессор Шахрур прочитал порядка пятнадцати лекций, посвященных концепции умного города и возможностям ее внедрения на практике. Часть выступлений сделана в рамках всемирного некоммерческого проекта TED, посвященного «идеям, достойным распространения» (www.ted.com).

Более подробную информацию о направлениях исследований профессора Шахрура можно найти на его персональной интернет-странице: http://www.isamshahrour.com/


* В статье использованы фото с персонального сайта профессора Исама Шахрура (http://www.isamshahrour.com/)


Теги: #smartcity #умныйгород #зеленыйкампус #зеленыйуниверситет