Международная научно-практическая конференция

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ.

ЭКОСИСТЕМА ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА

22-23 ноября 2018 г., Пермь 

       

Конференция ЭСУР-2016 состоялась!

6-7 октября 2016 года в ПНИПУ состоялась долгожданная международная научно-практическая конференция «Экологическое строительство и устойчивое развитие. Зеленые кампусы и школы – элементы устойчивого развития городов».


В организации и подготовке конференции приняли участие кафедра «Охрана окружающей среды» ПНИПУ и Фонд культурного и природного наследия «Обвинская роза» (г. Пермь) при поддержке Совета по экологическому строительству (г. Москва), британских компаний IES Ltd. и Ove Arup and Partners International Limited (Arup), Международной рабочей группы по отходам (IWWG), АО «Камская Долина» и ОАО «СтройПанельКомплект».


В конференции приняли участие более ста человек, в том числе студенты, аспиранты и преподаватели кафедры «Охрана окружающей среды», кафедры «Архитектура и урбанистика», кафедры «Теплогазоснабжение, вентиляция и водоснабжение, водоотведение», студенты Пермского строительного колледжа, студенты и преподаватели Уральского федерального университета, представители администрации г.Перми и Пермского края, представители российских и зарубежных компаний-застройщиков и девелоперов.


За два дня выступили более тридцати спикеров с докладами по широкому спектру тем, связанных с зеленым строительством, применением зеленых технологий и возобновляемой энергии в строительных проектах, практическим внедрением принципов устойчивого развития, управлением жизненным циклом зданий, организацией эффективных систем управления отходами.


6 октября состоялось пленарное заседание конференции. Среди докладчиков пленарного заседания были профессор Исам Шахрур – руководитель кампуса «Смарт-сити» Университета науки и технологий Лилль I (Франция), Сергей Жуковский – директор ООО «Бюро Экосевен» (Москва, Россия), Бора Ковачевич – архитектор, заместитель директора компании Ove Arup and Partners International Limited (Великобритания) и другие почетные гости Пермского Политеха.  

Большой интерес у слушателей вызвал доклад профессора Исама Шахрура – руководителя кампуса «Смарт-сити» французского университета науки и технологий Лилль I. За пять лет с момента внедрения проекта «Смарт-сити», достигнуто существенное увеличение эффективности работы систем водоснабжения, сбора и водоотведения сточных вод, теплоснабжения и электрических сетей.

Еще один доклад об опыте создания современного университетского кампуса был сделан президентом Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза» Еленой Плешковой. В своем сообщении г-жа Плешкова рассказала о визите в самый современный кампус Северной Америки, созданный в 2012 году в Питтсбурге. Поездка в Питтсбург была организована в рамках подготовки к конференции ЭСУР-2016 и состоялась благодаря поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге.


7 октября была организована работа секций конференции, где были представлены доклады по тематике «зеленой» архитектуры, «умных» домов, обращения с отходами, очистки сточных вод от загрязнителей экологической безопасности и другим. День начался с мастер-класса Сергея Жуковского, директора бюро «Экосевен» (г. Москва). Г-н Жуковский рассказал о создании информационной модели здания, о том, какие параметры необходимо учитывать при проектировании жилых и промышленных объектов, о применении «зеленых стандартов» и необходимости использования BIM-анализа (англ. buildinginformationmodeling – информационное моделирование зданий) для сокращения углеродного потенциала зданий.


Конференции завершилась торжественной церемонией закрытия конференции, где были награждены авторы наиболее интересных докладов. Организациям-партнерам конференции вручены благодарственные письма, а участникам-сотрудникам различных организаций  - сертификаты о повышении квалификации.


Организаторы получили положительные отзывы от гостей и участников о содержании и уровне проведения конференции. Принято решение проводить международную научно-практическую конференцию "Экологическое строительство и устойчивое развитие по экологическому строительству" один раз в два года.


Оргкомитет конференции благодарит всех участников конференции за увлекательные и ёмкие доклады, а также за интерес к ЭСУР-2016!

Надеемся на плодотворное сотрудничество!

Будем рады видеть вас в числе участников ЭСУР-2018!